Медиа и тесты Почему MC-головки лучше, чем MM и тем более MI?

Почему MC-головки лучше, чем MM и тем более MI?

Головка звукоснимателя — маленькое механическое чудо на грани ювелирного искусства и кулибинской изобретательности. Где еще встретишь в одном изделии искусственный алмаз зеркальной полировки, медный провод тоньше паутины, натянутые стальные нити, регулирующие гибкость, мощнейшие магниты размером с маковое зернышко, корпуса из ценного дерева или новейших полимеров, наконец, иглодержатели из сапфира, бериллия или бора?

Безусловно, на рынке есть много головок - хороших и разных. Есть несколько отличных головок ММ (с подвижным магнитом). Есть даже головки MI (с подвижным железом). Есть МС с высоким выходом. Но реальной альтернативы «настоящей» МС-головке для воспроизведения современных грампластинок не существует. Ее преимущества очевидны.

Представьте себе некое подобие рычага с точкой опоры. На одном конце качелей игла, на другом — вполне увесистый магнит. Колебания иглы приводят магнит в движение, которое индуцирует ток в двух окружающих его обмотках. Таков принцип работы ММ-головки. Вся жизнь ММ-головки проходит в постоянной борьбе иглы с инерцией магнита. Масса подвижной системы немалая, число витков обмоток - тоже. Поэтому неизбежны резонансные явления как электрического, так и механического характера, попадающие в звуковой диапазон! За счет большой массы ограничен диапазон воспрозводимых верхних частот, за счет большой индуктивности (0,5–1 генри) возникает электрический резонанс с суммарной емкостью входного импеданса усилителя-корректора и соединительных кабелей (параллельный контур RLC). Длинный иглодержатель, немалая масса подвижной системы и большая индуктивность обмоток в результате приводят к тому, что спад на высоких частотах у ММ-головок плавно начинается с 8 к Гц и частоты выше 20 кГц как правило не воспроизводятся вовсе. Зато выходной сигнал у такого звукоснимателя 5 мВ или больше.

В МС-головке рычаг (иглодержатель) намного короче и закреплен с одного конца. Рядом с закрепленным концом противовесом игле выступают лишь сравнительно легкие катушки. Они находятся в поле постоянного магнита, потому их колебания наводят в них ток. Масса подвижной системы мала, собственный механический резонанс уходит вверх по частоте за пределы звукового диапазона. Емкость нагрузки и кабеля фактически не имеет значения, так как индуктивность катушек мала — витков мало. Выходной сигнал, правда, на порядок ниже, чем у ММ-головок, но полоса частот до 40–50 кГц и разделение каналов на 10 дБ лучше, чем у ММ, спокойно достижимы.