ROCK-OLA

ROCK-OLA

Производственная корпорация Rock-Ola была основана в 1927 году для производства игровых автоматов и торговых автоматов. Позже компания производила парковочные счетчики, автоматы для игры в пинбол, мебель, автоматические пианино и огнестрельное оружие, но стала наиболее известной благодаря производству музыкальных автоматов. Название Rock-Ola ни в коем случае не происходит от рок-н-ролла, как часто предполагается, а образовано от имени основателя Дэвида Каллена Роколы.
Родившийся в Манитобе 23 января 1897 года Дэвид Каллен Рокола начал строить небольшие автоматы для жевательной резинки в 1919 году. В 1924 году он основал производственную корпорацию Rock-Ola, а с 1927 года занимался изготовлением персональных весов со вставкой монет, таких как модель Loboy (производилась с 1931 по 1939 год), а также различных игровых автоматов. В 1929 году Дэвид Рокола был связан с организованной преступностью в Чикаго и избежал тюремного заключения только благодаря "сделке" с правоохранительными органами. Rockola быстро осознала потребность рынка в торговых автоматах всех видов, арендовала большие помещения и теперь разрабатывает и производит широкий ассортимент различных игровых автоматов и торговых автоматов. 22 января 1931 года Рокола запатентовал механические весы для ванной комнаты. Растущий спрос на его торговые автоматы вынудил Роколу расширить деятельность, и он купил старую фабрику по производству пианино на севере Чикаго площадью 55 000 м2. 29 августа 1939 года Рокола получил патент на механический парковочный счетчик. Уже в 1940 году компания насчитывала более 1500 сотрудников и была одной из крупнейших фабрик по производству торговых автоматов в США.
Компания Rock-Ola Mfg. также производила акустические системы и дистанционные селекторы для своих динамиков, а также столовую доску с 1948 по 1949 год. Во время Второй мировой войны компания Rock-Ola Mfg. изготовила карабин M1 для вооруженных сил США.
В 1977 году компания Glenn Streeter's Antique Apparatus разработала первые "ностальгические" музыкальные автоматы с современным механизмом Rowe для 7-дюймовых пластинок, а затем с проигрывателем компакт-дисков Philips. Компания Antique Apparatus Company приобрела корпорацию Rock-Ola и бренд Rock-Ola в 1992 году. Дэвид Каллен Рокола умер в Чикаго 26 января 1993 года.
В начале 1980-х годов Rock-Ola начала выпускать аркадные видеослоты для игровых автоматов, такие как Eyes (1982) и Fantasy. Самой успешной внутренней игрой была Nibbler (1983).
Rockola приобрела в начале 1930-х годов у Джона Гейбла права на механизм изменения братьев Ристау, так называемый Ristaucrat; в 1935 году был выпущен первый музыкальный автомат. Устройство смены Ristaucrat не имеет сложных муфт, но имеет отдельные двигатели для механизма смены и привода поворотного стола.
Одним из наиболее важных нововведений стало внедрение магазина вращающихся пластин, что позволило увеличить емкость пластин до 60, а после еще одной модификации - до 100 пластин. С 1940 года устройства были оснащены механическим счетчиком популярности, который давал оператору торгового автомата представление о частоте выбора отдельных пластин; это значительно облегчало замену пластин. С 1950 по 1953 год существовали варианты моделей для пластинок shellac и виниловых синглов; в 1954 году замена была завершена, и были выпущены только отдельные коробки. Начиная с 1959 года, устройства, предназначенные для Европы, были построены в течение нескольких лет в Гамбурге компанией Nova Aparate GmbH, которые были оснащены усилителями, адаптированными к европейским типам ламп, и датчиками ELAC.
В 1987 году Nostalgia 1000 была последней коробкой для 7-дюймовых виниловых пластинок. С XCD 496 Rock-Ola также возвестил о наступлении эры музыкальных автоматов для компакт-дисков; за этим последовали серии Laser, Mirage, Trilogy, Gala, Rocket, Comet, Fireball и VIVO. 
Линейка ностальгических музыкальных центров Rock-Ola была представлена в 2006 году, две новые модели музыкальных центров, "Mystic" и "Q", были представлены в 2008 году. Модели Rock-Ola выпускаются со 100 компакт-дисками или с жестким диском объемом 1 ТБ, такими как серии Harley-Davidson, Jack-Daniels, Pfau, Gazelle, American–Beauties, Präsident, Commando или Spectravox.