HOLLYWOOD RECORDS

HOLLYWOOD RECORDS

Лейбл Hollywood Records был основан в 1989 году, генеральным директором компании Disney Майклом Айснером. Главной идеей лейбла было расширение музыкальной деятельности компании, а также разработка и продвижение карьеры большого количества исполнителей в различных жанрах. В 1991 г. у лейбла начинаются финансовые проблемы. Единственным крупным успехом стало соглашение с группой Queen, после смерти вокалиста группы Фредди Меркьюри. Но проблемы всё же продолжали оставаться и даже после приобретения в 1997 году Mammoth Records. После небольшого успеха, лейбл Mammoth Records был объединён с Hollywood Records.
В 1998 году компания приняла решение объединить компании Walt Disney с Hollywood, Lyric Street и Mammoth с Walt Disney Music Publishing, создав Buena Vista Music Group (ныне Disney Music Group) и назначив Боба Кавалло председателем группы и президентом Hollywood Records.
Проблемы продолжались до 2003 года, пока лейбл не запустил музыкальную карьеру Хилари Дафф; и это был настоящий успех. Альбом был продан тиражом более 5 миллионов копий и стал началом успешной бизнес модели для лейбла. Hollywood Records вместе с Каналом Дисней и Радио Дисней, проявляют новое поколение исполнителей музыки. Дафф была лучшей певицей. С ней компания продала более 13 миллионов копий. Исполнители такие, как The Cheetah Girls, Raven-Symone, Zoë Bielen, Майли Сайрус, Ванесса Хадженс, Деми Ловато, Селена Гомес , Братья Джонас и R5 повторяют эту маркетинговую модель. В то же время, лейбл продолжает развивать их карьеру с ничтожно малой коммерцией. Лейбл также записывает саундтреки к фильмам Touchstone Pictures. В 2010 году лейбл Lyric Street Records полностью переходит под контроль Hollywood Records, вместе со всеми её контрактами.