Интернет магазин Бренды BERLINER MEISTER SCHALLPLATTEN

BERLINER MEISTER SCHALLPLATTEN

BERLINER MEISTER SCHALLPLATTEN

Название "Emil Berliner Studios" отсылает к имени Эмиля Берлинера (1851 - 1929), изобретателя проигрывателя и виниловой пластинки. Сегодня это филиал лейбла Deutsche Grammophon, специализирующегося на звукозаписи. В 1898 году, через десять лет после презентации проигрывателя, Эмиль Берлинер основал в Ганновере звукозаписывающий лейбл Deutsche Grammophon Gesellschaft, а в 1900 году перенес его штаб-квартиру в Берлин. Изначально это была студия с тремя комнатами. Из-за ущерба, причиненного воздушными налетами союзников во время Второй мировой войны, после 1945 года студия работала из Ганновера, используя мобильную студию.
В 1946 году были сделаны первые магнитофонные записи, что стало предвестником настоящей революции. В 1950 году была сделана первая стереозапись для Deutsche Grammophon, а с 1969 года в новой студии в Ганновере-Лангенхагене стали доступны многодорожечные записи. В 1976 году студия вместе с Юджином Йохумом подготовила первую 16-дорожечную запись оперы, а Маурицио Поллини сделал первую цифровую запись; в 1979 году, на этот раз с Гербертом фон Караяном, была сделана первая цифровая многодорожечная запись. В 1996 году студия звукозаписи переехала в совершенно новый Emil-Berliner-Haus в Ганновере-Лангенхагене, а год спустя сменила название на PolyGram Recording Services.
В мае 2008 года EBS была куплена независимой компанией, отделив EBS от Deutsche Grammophon. Это привело к появлению новой компании EBS Productions GmbH & Co. KG. Тем не менее, она по-прежнему использует название Emil Berliner Studios и позиционирует себя как независимая студия по производству акустической музыки. В 2010 году они переехали из Ганновера в Берлин. С тех пор исследования компании проводились на Кетенер-штрассе, в центре Берлина, в двух минутах от Потсдамской площади.
Сегодня студия использует три комнаты с цифровым и аналоговым звукозаписывающим оборудованием, а также имеет аналоговую связь с Мейстерзалем, историческим концертным залом 1910 года. С 2012 года прямые записи на диск делаются в студии Emil Berliner Studios, а в августе 2017 года технология полускоростного винилового мастеринга была повторно активирована с помощью токарного станка Neuman VMS 80.