APERTURA AUDIO

APERTURA AUDIO

Apertura Audio – самобытная компания родом из Франции. Основатель и бессменный главный конструктор компании Кристиан Ивон (Christian Ivon) еще в молодости заинтересовался звуком и вопросами правдивого воспроизведения музыкальных записей. В конце 70-ых годов прошлого века Ивон создал собственную лабораторию, где проводил акустические исследования, результатом нескольких лет расчетов и экспериментов стали новые технологии и патенты, такие как оригинальный кроссовер DRIM. Одновременно Ивон сотрудничал со многими производителями акустических систем, в их числе именитые европейские фирмы: Focal, Sonus Faber и Goldmund. С 1979-ого года Кристиан принимал деятельное участие в разработке ультра Hi-End громкоговорителей Goldmund Dialogue, Apologue, Analogue и Epilogue, модификации некоторых из этих легендарных колонок выпускаются и сегодня.

История бренда Apertura Audio

Набравшись опыта, Ивон решил разрабатывать акустические системы самостоятельно – так в 1982-м году родился бренд APERTURA. За новыми колонками стоял амбициозный подход максималиста: чистейший звук без резонансов и кабинетного окрашивания, фазовых ошибок и временных задержек. Первый громкоговоритель компании под именем Reference вышел в 1983-ем году, за ним последовали другие. Из наиболее успешных проектов Ивона можно отметить напольную модель Tanagra (1990 г.) и полочники Kalibrator (1999 г.). Последние спустя пару лет стали основой для любопытных акустических систем Double Kalibrator, отчасти повторивших идеи многоблочных конструкций Goldmund. В 2009-ом году Кристиан Ивон разошелся во взглядах на дальнейшее развитие фирмы с партнерами по бизнесу, занимавшимися производством и распространением акустических систем. Расставание не вышло безболезненным, так как Ивон потерял права на некоторые модели. Некогда созданные им колонки Thema, Altra и Variation до сих пор изготавливаются и продаются его бывшими партнерами, но уже под другой маркой. Ивону же пришлось создавать совершенно новый модельный ряд, однако сложная ситуация разрешилась весьма удачно: Кристиан познакомился с Эриком Пойером (Eric Poyer) – человеком с многолетним опытом изготовления акустики Hi-End класса и владельцем собственной OEM фирмы. Вместе они основали новую компанию Stentor, а APERTURA стала ее дочерней организацией. В обновленной компании Ивон смог полностью сосредоточился на акустическом дизайне колонок, а Пойер взял на себя вопросы производства и коммерции.

День сегодняшний

Компаньоны открыли новую фабрику, расположенную недалеко от столицы исторического княжества Бретань города Нанта. Колонки APERTURA собираются вручную из частей, заказанных у проверенных субподрядчиков. Динамики и элементы кроссовера тщательно подбираются по параметрам, проверяются механические свойства корпусов, перед упаковкой колонки проходят несколько финальных тестов. Таким образом, достигается качество изготовления, которым можно гордиться.

Фирменная философия

Создавая акустические системы, Кристиан Ивон с самого начала утвердил главный принцип – отсутствие дефектов в любой части проекта. А не так, что в одной части разработчик по каким-то причинам, например по соображениям себестоимости, допускает компромисс, который старается компенсировать, улучшив что-то другое, или же изначально делает упор на какое-то одно качество колонок. При таком подходе, по мнению Ивона, настоящий Hi-End не сделаешь. Задумывая каждый узел громкоговорителя, конструктор должен стремиться к идеалу. В результате создатель Hi-End громкоговорителя должен уделить внимание шести основным направлениям: разделительные фильтры, акустика (стоячие волны в кабинетах, резонаторы, дифракция, рассеяние и поглощение звука), электромагнитный контур динамиков, механический дизайн всех частей, проблемы используемых материалов и защиты от вибраций, Ивоном упоминается также аэродинамика (что бы это ни значило). Не стоит забывать и о передовых технологиях, помогающих инженерам разрабатывать акустические системы: в R&D отделе французской компании активно применяется компьютерное моделирование 3D дизайна громкоговорителей, программы для расчета корпусов по методу конечных элементов (FEA), программы для расчета схем кроссоверов, измерительные комплексы для исследования акустических свойств колонок и вибраций.