EDEL

EDEL

Edel - немецкая независимая медиа-компания, базирующаяся в Гамбурге. Как лейбл и издательская группа, она также занимается маркетингом и продажами для артистов и небольших музыкальных лейблов. Репертуар лейблов Edel включает танцевальную, рок- и поп-музыку, классическую музыку и детский каталог. Помимо разработки и маркетинга музыки, группа также занимается производством, логистикой и распространением компакт-дисков, DVD-дисков, винилов и книг на производственной площадке дочерней компании optimal media GmbH в Ребеле/Мюрице, а также услугами в онлайн- и книжном бизнесе.
Edel была основана в 1986 году нынешним председателем совета директоров и мажоритарным акционером Майклом Хентьесом как компания из одного человека под названием edel Gesellschaft für Produktmarketing mbH и первоначально занималась исключительно заказами музыки к фильмам по почте. В 1992 году название компании было изменено на edel Company Music GmbH. Компания неуклонно росла, и в 1995 году объем продаж составил более 150 миллионов немецких марок. В 1998 году под новым названием edel music AG состоялось IPO (WKN 564950) и последовал листинг на Neuer Markt. Первый листинг на фондовом рынке составил 101 немецкую марку. IPO принесло компании валовой приток капитала в размере почти 60 миллионов немецких марок. В рамках глобальной стратегии были приобретены инвестиции за рубежом, например, PIAS Group в Бельгии, в которую также входили Connected Music Vertrieb GmbH, основанная Хентьесом в 1997 году, и Eagle Rock, Лондон. В 2000 году консолидированный объем продаж составил более 1 миллиарда немецких марок.
В июле 1999 года Edel приобрела 80% акций RED Distribution у Sony Music Entertainment.
В связи с общим кризисом в музыкальном бизнесе, крахом Neuer Markt и высокими затратами на интеграцию дополнительных компаний, в 2001 году последовал кризис, который поставил под угрозу дальнейшее существование компании. В 2002 году консультанты по стратегии Edel и Roland Berger реализовали обширную программу корпоративной реструктуризации. Части компании и пакеты акций были отобраны, а убыточные компании закрыты.
Из более чем 1700 сотрудников около 750 остались в компании. Благодаря этой консолидации и стабильному бизнесу дочерней компании производителя снова были достигнуты положительные показатели бизнеса. В конце короткого 2001 финансового года (30.09.) Edel перешла с листинга на Neuer Markt на Регулируемый рынок / Общий стандарт Франкфуртской фондовой биржи, который был переведен на Регулируемый рынок в 2007 году.
В феврале 2007 года edel music AG приобрела книжное подразделение Pabel-Moewig с кулинарными книгами, путеводителями, книгами-головоломками, детскими книгами и некоторыми лицензиями, такими как серебряные тома научно-фантастического сериала "Перри Родан", тем самым расширив свое медиа-подразделение.
На Годовом общем собрании в мае 2007 года было принято решение убрать добавление "музыка" в названии компании. Затем компания работала под названием edel AG до 2010 года. В декабре 2009 года листинг на Регулируемом рынке был отозван. С тех пор акции торгуются на Франкфуртской фондовой бирже.
В 2010 году Edel приобрела 75% тогдашнего издательского дома ZS, а в октябре 2014 года - оставшиеся 25%.
В январе 2011 года написание названия компании изменилось на Edel AG.
В марте 2011 года Edel AG, наконец, приобрела права на оценку телевизионных и кинофильмов о персонажах мультфильмов Петтерссоне и Финдусе у неплатежеспособной TV-Loonland AG.
В октябре 2012 года Edel AG приобрела 100% акций Brilliant Classics B.V., которая является одной из ведущих компаний в области классической музыки. Лейбл, базирующийся в Леувардене, Нидерланды, продает свою продукцию через всемирную сеть дистрибьюторов.
В июле 2014 года Edel приобрела каталог джазового лейбла MPS Records у Universal Music Group.
С октября 2015 года Edel владеет 75% Pandastorm Pictures GmbH.
В марте 2016 года Йонас Хентьес, сын основателя компании, занял должность директора по корпоративному развитию в Edel.
По состоянию на декабрь 2017 года Майкл Хэнтьес и Йонас Хэнтьес совместно возглавляли Edel AG в качестве со-генеральных директоров, а Йонас Хэнтьес был назначен в совет директоров Edel AG.
Маркус Конрад, Кристиан Шанц и Джоэл Вайнштейн являются членами наблюдательного совета Edel.
В апреле 2018 года исполнительный совет и наблюдательный совет Edel AG приняли решение преобразовать компанию в товарищество с ограниченной ответственностью (KGaA).
Изменение формы призвано обеспечить влияние семьи после смены поколений. Кроме того, генеральному партнеру KGaA должна быть присвоена юридическая форма Европейской компании (SE).
В марте 2019 года была завершена смена поколений и завершена смена организационно-правовой формы на SE & Co. KGaA. С тех пор Йонас Хентьес является единственным генеральным директором.