4AD RECORDS

4AD RECORDS

4AD Records - британский звукозаписывающий лейбл, принадлежащий Beggars Group. Он был основан в Лондоне под названием Axis Records Иво Уоттсом-Расселом и Питером Кентом в 1980 году как отпечаток Beggars Banquet Records. Название было изменено на 4AD после выпуска первых четырех синглов лейбла. Позже в том же году Уоттс-Рассел и Кент купили лейбл у Beggars Banquet, чтобы стать независимым звукозаписывающим лейблом, а Кент продал свою долю Watts-Russell годом позже.
Лейбл приобрел известность в 1980-х годах благодаря выпуску альбомов исполнителей альтернативного рока, пост-панка, готик-рока и дрим-поп, таких как Bauhaus, Cocteau Twins, Modern English, Dead Can Dance, Clan of Xymox, Pixies, Throwing Muses и собственного музыкального проекта Уоттса-Рассела This Mortal Coil. В 1987 году лейбл стал международным хитом с синглом танцевальной музыки "Pump Up the Volume" одноразового проекта M|A|R|R|S. 4AD продолжали пользоваться успехом в 1990-х и 2000-х годах, с релизами The Breeders, Lush, Belly, Red House Painters, Camera Obscura, TV on the Radio, St. Винсент и Бон Айвер. По состоянию на январь 2022 года текущий список лейбла включает такие группы, как Dry Cleaning, The National, Daughter, Deerhunter, Big Thief, Олдос Хардинг, U.S. Girls, Эрика де Казье и Future Islands.
В 1999 году Уоттс-Рассел продал 4AD обратно the Beggars Group. История лейбла была подробно описана Мартином Астоном в книге "Лицом в другую сторону", выпущенной в 2013 году.