KOETSU

KOETSU

KOETSU: ПУТЬ К СОВЕРШЕНСТВУ

В наше время можно всё что угодно купить и многое - продать. Однако есть очень мало вещей, которые хочется коллекционировать. Легендарные головки звукоснимателей Koetsu (Япония) - настоящие произведения искусства, одухотворённые трудом великого мастера. Прикоснувшись к Koetsu, мы прикасаемся к легенде мира Hi-End аудио, приобщаемся к тайнам, окружающим это культовое имя. Несравнимые ни с чем, картриджи Koetsu обладают чарующей музыкальностью, сохраняя секрет своего бесподобного звучания.

Йошиаки Сугано - создатель головок звукоснимателей Koetsu и человек многочисленных достоинств: дизайнер автомобилей Toyota, художник-каллиграф, мастер, владеющий искусством изготовления самурайских мечей, певец, профессиональный боксёр, член ассоциации мастеров поединков на мечах Kogayama Group. Секреты изготовления головок звукоснимателей Koetsu Йошиаки Сугано передал сыну, который неотступно следует высоким традициям мастерства.

После второй мировой войны Г-н Сугано начал изготавливать головки звукоснимателей с иглодержателями из чистого железа, что весьма положительно сказалось на качестве звучания. Мастер знал о важности удаления углерода и оксидов из железа, но достичь нужного результата удалось не сразу. Совместно с университетом Северной Японии искомая технология была найдена и стала весьма строго охраняемым секретом.

В головках звукоснимателей мастер использовал платиновые магниты чистоты 99,999% и медь 99,99%, но и тогда не был удовлетворен звуковым результатом. Для достижения цели он решил протягивать медную проволоку внутри тонкой серебряной трубки. Это не было обычным серебрением, в данном случае один проводник как бы располагался внутри другого. Создать для меди покров из серебра было подвигом сверхчеловеческого терпения. В поисках совершенства Сугано-сан стал применять медь 99,999% в такой же комбинации с серебром.

Разработанная Йошиаки Сугано игла головки звукоснимателя типа Vital лучше контактирует с канавкой пластинки, потому что ее острие напоминает по форме мяч для регби. В качестве демпфирующего материала применяется особый сорт резины, очень долго не меняющей своих свойств. Сугано-сан является последователем мастеров старой Японии, с характерным вниманием к тончайшим деталям штучного изделия. Сегодня любой продукт может быть сделан с соблюдением стандартов, но «без души». Но владельцы картриджей Koetsu держат в своих руках воплощение «души», материализованной легендарным мастером Сугано.

Модельный ряд головок звукоснимателя Koetsu

«...На однообразном фоне массовых продуктов загадочно мерцает Koetsu» - эта метафора известного аудио обозревателя и поклонника Koetsu имеет и буквальный смысл. Корпуса лучших головок звукоснимателей Koetsu изготовлены из минералов, найденных в месторождениях Морокко, Бирмы, Перу - действительно лучатся и переливаются таинственным светом.