MANLEY

MANLEY

Никаким достижениям цифровых технологий не удастся «отучить» истых аудио-гурманов от лампового звука. Ламповая техника выпускается до сих пор, и в дорогих компонентах лампы часто соседствуют с современными микропроцессорами. В изделиях Manley Labs - вековая традиция ламповой схемотехники, деликатно дополненная многолетней практикой собственных исследований и опытом, полученным в сфере профессиональной студийной аппаратуры.

Manley Laboratories отпочковалась от известной американской компании VTL (Vacuum Tube Logic), известной своей полностью ламповой бытовой и студийной аппаратурой, включая знаменитые модели ламповых микрофонов и нарезчиков матриц виниловых пластинок. Владелец компании и автор стиля, привнесший в классическую ламповую схемотехнику новые идеи, Дэвид Мэнли также активно занимался звукозаписью: серия компакт-дисков лейбла VTL, выпущенная ограниченным тиражом, отличалась беспрецедентным качеством записи, и теперь является коллекционной редкостью. Дэвид сотрудничал с многими звукозаписывающими студиями, затем построил свою собственную. Постепенно он полностью переключился на студийную деятельность. Бренд VTL продолжал существовать и развиваться, руководство фирмой принял сын Дэвида Люк. На определенной стадии произошло разделение: за VTL осталось профессиональное оборудование для концертов и звукозаписывающих студий, а бытовой ламповый High End стал выпускаться под маркой Manley. Филиал, постепенно разросшийся в самостоятельное предприятие, взяла под контроль супруга Дэвида - Ив-Энна Мэнли. Под ее руководством компания Manley Laboratories, Inc..расширила горизонты своей деятельности и добилась процветания. Сейчас Manley Labs выпускает широкий ассортимент как профессионального, так и бытового лампового оборудования класса High End. На 1200 м2 производственных площадей располагается механическое производство, цех печатных плат, цех намотки трансформаторов, граверный и шелкографичексий цеха. Вся технология от индивидуального проектирования, опытно-конструкторских разработок и до сборки, испытаний и выходного контроля качества осуществляется на фабрике Manley, расположенной в 55 км к востоку от Лос-Анджелеса. Ив-Энна Мэнли сама является автором многих схем усилителей Manley. Кроме того, ей удалось привлечь в фирму талантливых инженеров, в результате чего стали появляться новые модели ламповой техники, многие из которых мгновенно стали общепризнанными шедеврами современного лампового дизайна. При этом удалось не только сохранить преемственность «фирменного звука», обозначившегося еще в изделиях VTL, но и добиться его дальнейшего улучшения. Усилители Manley могут поспорить с самыми дорогими транзисторными моделями даже в области баса - там, где лампы, казалось бы, давно уступили первенство полупроводникам.

Сегодня, когда всего спустя несколько лет после лампового бума многие компании закрываются или сокращают производство, Manley Labs презентует новые модели ламповой техники и не собирается изменять своим принципам. Это - здоровый консерватизм и чистота подхода к аудиотехникке, которая проявляется не только в оригинальных инженерных решениях, но и в уровне из реализации: это всегда первоклассная элементная база, высокое качество монтажа, надежность и полноценная техническая поддержка со стороны производителя.

Несколько лет назад компания Manley Labs купила Langevin - легендарный бренд первоклассной электроники, чья родословная ведется со времен второй мировой войны. Традиции Langevin, несомненно, дадут новый творческий импульс коллективу энтузиастов ламповой схемотехники, возглавляемому Ив-Энной Мэнли.