MOFI

MOFI

Mobile Fidelity Sound Lab (MFSL или MoFi) - компания, известная как новатор в производстве качественных (аудиофильных) звуковых записей. Все издания рекламируются, как, воспроизведение с оригинальных аналоговых мастер-лент первого поколения при использовании собственной технологии, которая по заявлению MFSL, позволяет получить усовершенствованное звуковое качество. MFSL производила LP(пластинки) CD (КОМПАКТ-ДИСК), DVD и издания на магнитофонных кассетах. Каждое издание делалось по лицензии и с разрешения оригинальной записывающей компании достаточно ограниченным тиражом и продавалось только в очень короткое время.
Начиная с 1977 MFSL приобрела репутацию производителя делающего акцент на качестве во всех пунктах. В звуковом дублировании и производственном процессе. В это время MFSL была очень необычна в звукозаписывающей промышленности, предлагая premium качественный продукт по premium цене.
В то время, большие записывающие компании были вынуждены сократить затраты и расширить качественные стандарты. Неуверенные экономические условия, высокая инфляция, уменьшающиеся продажи и увеличивающиеся затраты, привели к снижению качества продукции главных лейблов.
В 1977 самые главные производители использовали относительно низкое качества мастеринга и методы дублирования. Пластинки начали печатать на тонком виниле и часто использовали вторичное сырьё. Эти низкозатратные методы приводили к ненужному увеличению посторонних шумов и других звуковых искажений.
Акцент на качество компании MFSL хвалили критики и поощряли коллекционеры. Успех MFSL доказал, что был существенный рынок для premium продукта и призывал, чтобы другие сделали ударение на качестве также.  
Half-Speed LP MASTERING 
MFSL изначально стал известным публике как производитель использующий half-speed mastering технологию, которая применяется с тех пор и другими компаниями. Это был первый лейбл, использующий это в качестве стандарта на всех своих LP- изданиях. Использование этой техники открыл инженер Stan Ricker, который делал мастеринг всех ранних изданий MFSL. Его работу можно признать по подписи "SR/2" между концом звуковой дорожки и наклеенным лейблом.
С некоторыми известными исключениями, MFSL использует оригинальную мастер ленту фонограммы в качестве источника. Эта лента проигрывалась в половину её оригинальной скорости (если мастер ленты были записаны со скоростью 30 дюймов в секунду, они проигрывались со скоростью15 дюймов в секунду.) Одновременно режущий звуковые дорожки станок вращался со скоростью в 16 и 2/3 оборотов в минуту (половина его обычной скорости 33 и 1/3 оборотов в минуту.)
Half-speed mastering технология позволяет более чистое копирование высоких частот. В двое медленная нарезка позволяет более детально передать звук с мастер ленты . Она также позволяет перередать расширенную высоко частотную составляющую ультразвукового диапозона. Jack Hunt ("JH/2") так же делал мастеринг изданий MFSL' в 1970-х и 1980-х. Некоторые более поздние издания делал John LeMay и Paul Stubblebine, с несколькими некредитованными релизами. Позднее Shawn R. Britton и Rob LoVerde делали в основном LPs для MFSL.
СCD, SACD, и cassette мастеринг сделалан разными инженерами. В последнее время он делается инженером Britton.
Ранние издания MFSL печатались компанией JVC в Японии на "девственном" супервиниле на 180 граммовых дисках. JVC первоначально развивал эту патентованную пластмассовую смесь в начале 1970-х, чтобы сократить износ 4-х канальных quadraphonic дисков. Супервинил твёрже и более износостойкая пластмасса, чем обычно используемая для записей LP. Изданные на ней пластинки имеют очень низкий поверхностный шум, меньше искажений, щелчков и других дефектов. Супервинил остаётся частной технологией JVC. В конце 1980-х JVC остановил производство продукта. JVC отказался разрешить использование Супервинила любому другому изготовителю, в том числе MFSL...