МИРУМИР

МИРУМИР

Музыкальное издательство «МИРУМИР» — крупнейший отечественный издатель винила и единственный русский рекорд-лейбл, специализирующийся в области издания музыки именно на виниловых пластинках. На протяжении нескольких лет издательство «МИРУМИР» выпускает от семи до десяти релизов в месяц — таким темпом работы могут похвастаться далеко не все европейские издательские компании с аналогичной специализацией, тем более независимые.

Имея большой опыт в переиздании архивного музыкального материала на виниле, команда издательства выпускает альбомы разных лет и различных музыкальных направлений.  Целый блок релизов находит своих почитателей именно в странах Европы и США, специально для этих территорий вышли альбомы Roberto Cacciapaglia, Klaus Schulze, Cerrone, Эдуарда Артемьева и других музыкантов. 

Большее внимание  уделяется изданию российского локального репертуара.  В декабре 2011 года стартовала наша амбициозная программа переизданий полных или частичных бэк-каталогов отечественных исполнителей, среди которых такие не последние имена нашей рок-сцены, как Александр Башлачев, «ЧАЙФ», «Мумий Тролль», Валерий Сюткин, «Арсенал»… Причем команда издательства «МИРУМИР» понимает «переиздание» вовсе не как виниловую реплику существовавшей на ином физическом носителе программы, но, во многих случаях, как первое физическое издание такого отечественного феномена, как магнитоальбом. Тому примером два альбома Владимира Кузьмина и группы «Динамик» 1982 года и исторический, без преувеличения, альбом «Банановые острова» (1983) проекта «Чернавский / Матецкий». Мы видим одной из наших важнейших задач донесение до меломана и коллекционера тех музыкальных программ, которые в первой половине 80-х не прошли или даже не могли пройти худсовет Всесоюзной фирмы грамзаписи «Мелодия» — и именно на том носителе, который был в обращении в те годы. 

Параллельно громким отечественным именам в каталоге MIRUMIR присутствуют и альбомы малоизвестных российских молодых музыкантов, таких как Яков Кривицкий, групп Skafandr, NRKTK. Подобные проекты очень интересны для нашей компании — издателю всегда приятно найти что-то действительно новое, талантливое. И особенно приятно видеть искренний интерес покупателей к подобным новинкам. Издать музыку на виниловой пластинке — удовольствие в наши дни не дешевое даже для крупных фирм грамзаписи, поэтому в этой области характерен тщательный подбор музыкального материала даже среди популярной музыки, не говоря уже про начинающих артистов. Поэтому любое подобное издание сразу же привлекает внимание публики: если это на виниле — следовательно, наверняка стоит внимания. Молодым музыкантам следует обратить на это внимание — тем более, что продажи винила как музыкального носителя растут в нашей стране ежегодно. 

Особенное место в каталоге занимают альбомы, которые очень дороги сердцу российского меломана -  переиздания классической диско-музыки 70-80х годов, такие как Savage, Arabesque, Silent Circle, Video Kids, Koto, Laserdance и многих других. 

Мы не забываем, что обложку грампластинки называли лет 30 тому назад ее «третьей стороной» — и отлично понимаем, что для настоящего коллекционера дизайн обложки винилового издания альбома и всяческих приятных дополнений к нему — к примеру, текстовых вкладок — не менее важен, чем звучание носителя. И, конечно же, отличное оформление повышает степень «коллекционности» винила. Работы наших дизайнеров неизменно заслуживают высочайших оценок артистов, работающих с MIRUMIR, а среди них немало тех, кто помнит времена первого триумфа винилового альбома. Особой гордостью издательства является звучание наших пластинок. Все альбомы, издающиеся на лейбле, проходят специальный мастеринг, многие записи были бережно реставрированы нашими специалистами. Благодаря такой кропотливой работе над материалом наши виниловые пластинки имеют свой неповторимый почерк. 

Издательство MIRUMIR, оправдывая название, имеет массу друзей за границами России. Это и фирмы грамзаписи, и дистрибьюторы Европы, США и Японии. Постоянный обмен опытом очень помогает выстраивать работу максимально эффективно. Кроме сотен магазинов в России от Калининграда до Владивостока, издания MIRUMIR можно встретить во многих виниловых лавках за границей и на зарубежных торговых интернет-площадках. И редакция нашего издательства имеет возможность и всегда рада «продвинуть» на западный музыкальный рынок качественный музыкальный проект отечественного происхождения.