AKAI

AKAI
Термин «Akai» означает красный цвет, следовательно,  логотип компании имеет тот же цвет. Ранняя версия товарного знака имела в  написании красную точку, но потом точка пропала. Остались только легендарные  винтажные компоненты.
“Akai»  была основана в 1929 году Мазукичи Акаи (Masukichi Akai) и его сыном Сабуро Акаи (Saburo Akai), который умер в 1973 году.
В течение 1920-1930-х годов бизнес стремительно рос.  Старший сын Мазукиши Акаи  Сабуро, практически  вырос на заводе и поступил на вечернее отделение Токийского технологического  института на факультет по изучению электрических машин.
Для Akai это оказалось переломным моментом, компания  росла и расширялась в значительной степени благодаря полученным Сабуро знаниям  в области электротехники.
Двигатель,  сконструированный Сабуро, привлек внимание компании, которая изготавливала 16  мм кинопроекторы. Это было время, когда первые 16мм фильмы появились в Японии
Крупный заказ на производство электродвигателей позволил  в 1933 году отцу и сыну создать в Камато небольшую фабрику. В начале 2-й  мировой войны дела компании Akai замедлились. После войны Масукиши Акаи продал  активы и оборудование компании «Sawafuji Electric Co», которая приняла на  работу Сабуро в качестве инженера.
Дела шли так хорошо, что в 1947 году Сабуро сделал  капитальные вложения в новую фирму, выкупил у компании «Sawafuji Electric Co»  завод в Камато и изменил название компании снова на «Akai Electric».
К 1948 году Akai начал производство двигателей для  проигрывателей грампластинок. В то время не было высокоточных проигрывателей, а  существующие технологии не позволяли поддерживать постоянную скорость вращения.
В 1951 году, Akai разработал двигатель с переменной  скоростью C-5, который имел минимальный уровень рокота и вибрации и оказался  чрезвычайно популярным среди аудиофилов того периода.
В США мотор C-5 также вызвал большой интерес, и это  заставило Сабуро изменить его первоначальную точку зрения на рынок потребительской  электроники.
В 1953 году Akai был одним из немногих средних компаний  экспортеров товаров, которые действовали напрямую, минуя оптовиков.
В американском техническом журнале  "Electronics" Сабуро задал вопрос "Почему бы не купить у Akai  технологии?". На предложение откликнулась несколько компаний.
Akai принял предложение от небольшой компании  производителя аудиовизуального оборудования для образования «Roberts  Electronics». Эта компания успешно продвигала бизнес и вскоре на американском  рынке продукция Akai стала пользоваться огромным спросом.
В 1954 году Akai сделал свой первый магнитофон АТ-1.
Вслед за этим в 1956 появился первый полноценный  магнитофон АКАI-900, благодаря своему высокому качеству и надёжности механизма  эта модель выпускалась вплоть до 1969.
В 1958 с появлением первой модели стереомагнитофона  компания заняла ведущие позиции в этой области на внутреннем рынке Японии.
В 1959 AKAI разработала четырехдорожечный  стереомагнитофон модель М-4 и сразу вслед за ней последовала модель М-5.
Для дальнейшего изучения рынка Сабуро предпринял поездку  в США, был совершенно ошеломлен тем огромным рынком, который он там увидел.
Сабуро вернулся в Японию с осознанием того, что если у  вас есть хороший продукт, можно быть уверенным в успехе продаж в Америке.
С тех пор компания сосредоточена на расширении своих  объектов и передачи их производства в сторону улучшения качества.
В 1958 году Сабуро сменил своего отца на посту президента  Akai Electric Company Ltd.
К 1960 году компания перестала рассматривать магнитофон,  как машину для производства звука и магнитофон становится самостоятельным  высококачественным изделием.
В 60-х музыка была доступна на живых концертах из  трансляций эфирного радио и еще широкое распространение получили проигрыватели  грампластинок.
Akai настойчиво развивает новый способ записи звука  магнитофонные записи.
С начала 60-х последовательно выпускаемые модели создали  Akai репутацию, как ведущего производителя высококачественных магнитофонов. В США магнитофоны Akai продавались под торговой маркой  Roberts.
Несмотря на широкий спектр магнитофонов от американских  производителей, продажи Akai были исключительно высокими.
В результате своего успеха, Akai решила расширить сеть  своих продаж в других странах, в первую очередь в Юго-Восточной Азии, а затем  на Ближнем Востоке и Европе.
В 1962 году Akai дебютировал, выпустив модель магнитофона  М-7, а затем в 1964 году его преемника М-8.
Оснащенные новой системой магнитной записи X'Field (по  лицензии Tandberg), эти две модели имели превосходную частотную характеристику.
Это стало огромным шагом вперед и привело к существенной  экономики магнитной ленты.
Вместе М-7 и М-8 (Roberts 770X) за четыре года был  достигнут общий объем продаж более 160 000 единиц, и таким образом компания  Akai приобрела непоколебимую позицию в области производства катушечных  магнитофонов.
Внезапную мировую известность Akai принесло успешное  развитие технологии X'Field.
Наиболее популярными продуктами компании были катушечные  деки моделей GX-747 и GX-77 и кассетные GX-F95, GX-90, GX-F91, GX-R99 и  CS-702DII.
С целью продажи продукции под собственной торговой маркой  в 1970 году компания «Akai Electric Company Ltd» в Калифорнии создала дочернее  предприятие «Akai America, Ltd».
До тех пор на американском рынке использовалась только  торговая марка Roberts.
В 1973 году находясь на горнолыжном курорте Shiga Kogen  национального парка расположенного в горах Яманучи, Нагано в канун Нового года  внезапно умер Сабуро Akai.
В 1985 году после выхода GX-747 компания Akai прекратил  производство катушечных дек и полностью сосредоточился на проектировании и  изготовлении кассетных магнитофонов.
На своем пике в конце 1990-х годов в холдинге «Akai Holdings» были заняты 100000  работников.
Компания имела годовой объем продаж около $ 5,2 млрд. США, но из-за  финансовых проблем в 2000 году она рухнула, не сумев погасить крупный кредит.
Последний  управляющий компании в 2005 году был заключен в тюрьму за фальсификацию  отчетности.
В настоящее время Akai со штаб-квартирой расположенной в  Сингапуре в качестве дочерней компании входит в состав гонконгского  конгломерата «Grande Holdings», который также является владельцем известных  японских брендов Nakamichi и Sansui.
Все что производиться сейчас под маркой AKAI - это продукция  сомнительного качества. Теперь некогда престижный торговый знак используется в  качестве украшения различными компаниями абсолютно не имеющими отношения к  некогда легендарному Akai, производителю высококачественной электроники.