AIWA

AIWA

Компания "AIWA" была учреждена в 1951 году, изначально как производитель микрофонов. Позднее Aiwa стала известна в области кассетных электропроигрывателей и созданием первого японского цифрового кассетного электропроигрывателя.

Компания AIWA известна преимущественно в качестве производителя бытовой аудиоаппаратуры. Ее основали не так давно – в 1951 году. Поначалу ее называли AIKO Denski Sangyo. Современное название появилось через 8 лет. 

В 1964 году данная компания разработала первый в Японии кассетный магнитофон, буквально покорив рынок. Но уже через пять лет история AIWA в качестве полностью самостоятельной фирмы заканчивается. Тогда контрольный пакет акций купила всемирно известная корпорация Sony, которой и сегодня принадлежит 50,6% акций. 
Тем не менее, существенные финансовые вливания позволили увеличить темпы роста AIWA. В результате ее продукция успешно вышла и на международный рынок. В 1970 году открывается ее первое зарубежное предприятие – AIWA/Dransfield & Co. Это совместное предприятие открыли в Гонконге. 
Примерно 10 лет потребовалось для того, чтобы началась активная работа на рынках Европы. И уже в 1976 году открывается представительство AIWA в Великобритании. А еще через год – и в Германии. Работа AIWA America Inc была начата в 1978 году. В настоящее время полноценные представительства и филиалы компании открыты уже более чем в десяти странах на планете.
Долгие годы корпорация занималась тем, что расширяла свое присутствие на новых территориях. Но не только. В 1987 году компанией был разработан первый в мире DAT-магнитофон XD-001, который оказал большое влияние на развитие цифровых устройств хранения информации. Причем не только компьютерных. 
Но модельный ряд продукции тоже расширялся, и 1988 года AIWA работает на рынке профессиональных модемов. Тогда она представила модем PV-H2400, который работал со скоростью 4800 бит/с.
При этом главным направлением для AIWA были и остаются технологии хранения цифровой информации на магнитных носителях. В 1989 году на предприятиях корпорации стали выпускать самые портативные в мире DAT-магнитофоны HD-X1.
В 1991 году компания решила изменить корпоративный логотип. Она отказалась от привычной черной надписи «Aiwa» и стала использовать яркие красные буквы. Руководство корпорации было уверено, что новое написание будет более привлекательным для многих пользователей. 
Сегодня AIWA – это компания, у которой капитал примерно в 150 миллионов долларов США. В головном офисе компании работает более 1,8 тысячи сотрудников. Компания AIWA – это не только представительства в странах Европы, Америки и Азии. Это также примерно два десятка предприятий, каждое второе из которых – с сертификатом ISO-9000.

Производитель звукозаписывающей и звукопроизводящей аппаратуры, "АЙВА" создала популярную модель "Mini HiFi system", а также карусельный проигрыватель-автомат "3СD" - ставшими стандартом для всего рынка в производстве аппаратуры. Инновационная звукозаписывающая и звукопроизводящая аппаратура, такая как "Front surround" продолжена, новой установкой "i-Bass".

В 2002 году корпорация "Sony Corporation" объявила об обновления дочерей компании "АЙВА", и "АЙВА" была включена в Группу Сони "Sony Group", став находящейся в ее полной собственности дочерней компанией с октября 2002 года.

"АЙВА" использует теперь продукцию "Sony", а также поставку материалов, информационных систем и инфраструктуру при движении товаров от производства к потреблению. Однако "АЙВА" продолжает и в будущем пытается сохранить свою идентификацию как дочерняя компания и оставаться отдельной от "Sony" организацией. Продукция "Aiwa" производится по тем же стандартам, как и продукция "Sony", но отличается дизайном, характеристиками и положением на рынке.