DIATONE

DIATONE

Diatone – подразделение известного во всем мире японского производителя электроники Mitsubishi. Компания специализируется на производстве акустических систем: громкоговорителей, динамиков, усилителей, студийной аппаратуры для звукозаписывающих компаний и другой аудиотехники. Компания была образована в 1945 году для производства мониторных колонок для японской радиотрансляционной корпорации NHK, в 1946 году была зарегистрирована и просуществовала до 1999 г.
В сороковых годах подразделением Mitsubishi Electric был разработан и внедрен постоянный магнит с ферритовым сердечником. Тогда же было решено поставить эту разработку на массовое производство. Именно этот магнит стал «сердцем» знаменитого динамика Diatone, сегодня известного по всей планете, создание которого датируется 1945 годом.
На тот момент это был настоящий прорыв, учитывая скудность рынка тех лет и неразвитость аудиопромышленности. Секрет изобретения динамика заключен в переработке старых магнитов. Новый японский динамик поставили на широкое производство. Корпорация NHK обладала огромными потенциалами исследовательских лабораторий. В сотрудничестве с ними, объединив резонатор с магнитом, получили динамик в 16 см диаметром, который стал легендой радио Японии.
Сам резонатор по специальной технологии выпрессовывали в коническую форму. Именно это обусловило такое поразительное качество звука, заметно отличающееся от предыдущих поколений динамиков. В 1947 году динамик Mitsubishi Diatone P-62 впервые появился на свет, широкое внедрение же его на рынки радиовещания произошло три года спустя, в 1950 г. С этого судьбоносного момента у японского производителя появился шансом если не полностью вытеснить, то вполне достойно конкурировать с иностранными производителями.
В 1945 г. на заводе в городе Итами подразделением беспроводных устройств компании Mitsubishi Electric было положено начало производства четырехламповых радиоприемников. В 1946 г. их сменили пятиламповые – этот год и считается годом создания радио Diatone. К 1949 г. разработки и меры усовершенствования технологий радиопроизводства был создан оригинальный двухполосный применик, способный принимать короткие волны. Тот самый усовершенствованный динамик Diatone сделал звук в нем поистине чистым и качественным. За два года было реализовано 50 тысяч таких радиоприемников.
В 1953 г. компанией Mitsubishi Diatone было открыто еще одно, новое производство по изготовлению радиоприемников, а еще двумя годами позже специалистами завода г. Корияма была освоена технология упаковки приемников в деревянный корпус.Diatone образца пятидесятых-шестидесятых – настоящее сокровище для ценителей. Именно такие широкополосные проигрыватели считаются золотой классикой звуковой индустрии. Радиоприемники и проигрыватели продаются и сейчас. Для европейских стран вся продукция Diatone продавалась под торговой маркой Mitsubishi. То же касалось и США. В наши дни вся продукция, производимая в Японии по наследию Diatone, выпускается также под маркой Mitsubishi. Компания занимается множеством различных отраслей, от космических и транспортных до коммуникационных систем. Diatone же занимает почетное место как одно из основных достижений корпорации, актуальных по сей день.
Сегодня в объявлениях и на интернет-аукционах можно встретить винтажные модели радиоприемников Diatone по достаточно высоким ценам. Это может означать лишь одно: несмотря на явный технический прогресс в мире в области радиотехнологий, приемники этой марки уже заняли свою нишу на рынке благодаря отменному качеству, четкости звука и неповторимости стиля.
Если сравнивать современные акустические системы, Diatone по отзывам пользователей обладает большей глубиной и масштабностью звука, внушительными возможностями в низкочастотном режиме, высокой чувствительностью с преимуществом в пару децибел, а также яркостью и выразительностью воспроизведения самых сложных инструментальных сочетаний.