KENWOOD

KENWOOD

Kenwood Corporation — японский производитель видео-аудиоэлектроники, радиостанций и т. д. Не следует путать с маркой Kenwood Limited — производителем кухонной бытовой техники.

Компания Кенвуд основана в 1946 году (после второй мировой войны) под названием Kasuga Radio Co. Ltd. в городе Komagane, Nagano, Япония. История компании Kenwood насчитывает уже около 70 лет. При открытии компания занималась производством высокочастотных преобразователей для систем радиовещания Японии.

В 1960 году компания была переименована в Trio Electronics, Inc. Под новым названием компания выпустила первый на рынке транзисторный усилитель и открыла офис продаж в США. С 1978 по 1979 года компания начала выпуск коммерческого радиооборудования и построила первый завод по его производству в Сингапуре. С 1980 по 1983 годы начало выпуска автомобильной аудиоаппаратуры и начало продаж ее продукции в США. В 1986 году компания получило имя собственное Kenwood Corporation (Кенвуд Корпорэйшн) и стала спонсором одной из крупнейших парусных регат Kenwood Cup.

Конец 80-х и первая половина 90-х годов были очень успешны для компании: открыто новое направление - мобильные спутниковые системы связи и установка любительского радиооборудования на российской космической станции "Мир", ввод в эксплуатацию одного из крупнейших заводов компании в Малайзии, подписание официального контракта с McLaren на поставки беспроводного радиооборудования и радиостанций Kenwood для мировых чемпионатов по автогонкам Формула-1 - все это принесло мировую известность компании Kenwood.

В 1999 году Kenwood принимает участие в разработке первой цифровой радиостанции. Начиная с 2003 года компания Kenwood показывает рекордные отчеты по заработанной чистой прибыли. В 2005 году формируется технический и финансовый альянс с Icom Inc. с целью проведения совместных исследований в области стандартизации технических характеристик беспроводной цифровой радиоаппаратуры, также Kenwood Nagano Corp. получает сертификат "ISO/TS 16949", свидетельствующий о соответствии международному стандарту контроля качества, действующему в автомобильной промышленности, закончено строительство нового заводского здания в Шанхае.

В 2006 году по случаю 60 летия компании был придуман новый логотип и и девиз "Вслушиваясь в будущее". В 2007 году Kenwood приобрел такие известные компании как: JVC и Zetron. В том же 2008 году Kenwood выигрывает первый судебный иск против производителей поддельной аппаратуры и радиостанций Kenwood, нарушающих действующий в Китае закон о защите прав на торговую марку и дизайн продукции. В 2011 году JVC и Kenwood объединили свои торговые операции, дабы лучше противостоять набравшим обороты конкурентам, и компания стала называться JVC KENWOOD Corporation.

Компания Kenwood стала одним из лидеров по производству средств радиосвязи, навигационной техники и аудиооборудования. Оборудование Kenwood поставляется во все уголки земного шара и надежно работает увеличивая уважение к качеству оборудования Kenwood.