SANSUI

SANSUI
Основатель компании Sansui, г-н Kohsaku  Kikuchi, до начала и во время 2-й мировой войны работал в Токио и был поставщиком  радиодеталей. Из-за низкого качества поставляемых  радиодеталей г-н Кикучи решил  организовать свое собственное производство. В декабре 1944 года в Токио  открылся его первый электротехнический завод. Сначала предприятие выпускало небольшой перечень продукции.  Идеология компании заключается в следующем – не считаясь с затратами только наивысшее  качество выпускаемых изделий. В конечном счете, качественная продукция сама станет работать на имидж компании.
В целях расширения своего бизнеса в 1947 году г-н Кикучи основал Sansui Electric Co. Первоначальный капитал Sansui составил 180000 иен (в то время это было около $ 500 США). На предприятии тогда работало 10 человек. Компания Sansui производила трансформаторы и дроссели более  чем 10 различных наименований.
Название "Sansui" означает "гора и вода".  В древнем Китае техника живописи "Sansui" насчитывает уже более  тысячи лет. Это характерный рисунок черный тушью, на котором изображаются деревья,  камни, и ручьи.
Это было в период династии Мин. Японский Дзен-монах по  имени Sesshu захотел обучиться этой техники и отправился в Китай. После  нескольких лет обучения он вернулся в Японию и разработал свою собственную версию рисунка "Sansui". Sesshu стремился выразить философию Дзен в  простоте рисунка "Sansui". Монах скончался в 1503 году в возрасте 83 лет, а его творчество оказало фундаментальное влияние на японскую культуру. Метод синтеза силы и простоты находится далеко за пределами уровня простого черно-белого рисунка.  Почти все в древней японской культуре каким-то образом попало под влияние этой  философии.
Когда основатели предприятия назвали свою компанию Sansui, они должны были придерживаться философии "Sansui" его основного смысла  и цели – изящности и простоте изображения природы черной тушью на белой бумаге.
После в конце 1980-х компания Sansui ушла с рынка HIGH END, но  еще некоторое время производила компоненты серии “Alpha series”, пока не  закрыла свое представительство в Shin –Yokohama.
Ирония заключается в том, что  Sansui завоевала свою высокую репутацию в эпоху ламповой электроники, а затем рынок наводнила транзисторная продукция и компания потеряла свое присутствие на рынке высокоэффективных компонентов предназначенных для аудиофилов сразу после возрождения выпуска усилителя AU-111, модификации AU-111 Vintage в 1999 году.

К 1960-м годам  Sansui Electric Co., Ltd. развил производство и продажу высококачественной аудио-техники.

В 1980-х годах компания начала производить высококачественные телевизоры и другое видео оборудование.

В начале 2000-х годов основным акционером компании стал крупный финансово-промышленный холдинг Grande Holding, который в настоящее время обладает правами и производит продукцию под торговыми марками AKAI, SANSUI, NAKAMICHI.