TASCAM

TASCAM

Tascam (акроним от TEAC Audio Systems Corporation America) — отделение TEAC, конструирующее и производящее профессиональное оборудование для звукозаписи. Базируется в США, в городе Монтебелло (штат Калифорния). В 1970-е годы предприятие выпускало магнитофоны для многоканальной записи на ленту, разработало первый кассетный магнитофон многоканальной записи и считается изобретателем концепции портастудии.

Предприятие было основано как независимая компания по дистрибуции и модификации продукции корпорации TEAC на рынке профессионального аудиооборудования США в 1971 году Ёсихарой Абэ в Марина дель Рей (англ.) (штат Калифорния). Компания оказалась успешной и корпорация TEAC выкупила Tascam в 1974 году, сделав её своим американским подразделением.

TASCAM - один из четырех филиалов производственной японской компании Teac Corporation. Уже длительное время Tascam занимает передовые места в создании и потоковом производстве инновационных продуктов в области звукового и музыкального оборудования. Tascam занимается созданием и выпуском полной линейки профессионального звукового аппарата и современных звукозаписывающих устройств, среди которых можно найти оригинальные и компактные портастудии, микшерные пульты, магнитофоны с многоканальными выходами, CD-проигрыватели, деки для кассет, DAT-магнитофоны. Распространение продукции Tascam говорит само за себя: практически в любой радио-, теле- и звукозаписывающей студиях можно найти аппаратуру этой фирмы. Высокая технологичность производства позволяет компании создавать свои промышленные эталоны и стандарты, которые становятся ориентиром для других участников рынка. Tascam – это синоним огромных возможностей на профессиональном поле, отменного качества, надежности и легкости в управлении устройствами. TASCAM является одним из четырех подразделений TEAC Corporation, производственной компанией с бюджетом в $ 1,2 млрд. и штаб-квартирой в Японии. С момента своего основания в 1953 году другие подразделения TEAC превратились в высокотехнологичные лидеры по производству устройств хранения данных, потребительской электроники, инструментов и другой промышленной продукции, но TASCAM приложил все усилия, чтобы создать инновационные продукты для творческой работы в области музыки и звука.

В начале 70-х годов музыкальная сцена представляла собой непрерывный творческий процесс, захватывающий все новые и новые жанры. Амбициозные музыканты, желавшие продемонстрировать всему миру свое творчество и способности в индустрии звукозаписи, искали экономически эффективные и выгодные средства для записи своей музыки. Тем не менее, большинство музыкантов не могли позволить себе ни записи в профессиональной студии, ни высоких цен на приобретение собственного профессионального звукозаписывающего оборудования. Понимая дилемму, стоящую перед этими музыкантами, TASCAM принимает философию производства записывающего оборудования, которое являет собой бескомпромиссное качество и долговечность профессионального студийного аппарата, оставаясь при этом доступным для широких масс.