ARCAM

ARCAM

Arcam находится в непосредственной близости со знаменитым университетским городком в Кембридже, и начало нашей истории было вполне традиционным: двое студентов-технарей, одержимых музыкой и электроникой, познакомились в Кембриджском университете и в 1972 году основали Amplification and Recording Cambridge («Усиление и запись в Кембридже»).
Созданный в 1972 году, бренд Arcam обладает репутацией производителя, обеспечивающего достойную комбинацию качества звучания и цены, что делает компанию одним из лидеров британского рынка по соотношению "качество-цена" в отношении усилителей и CD-плееров. Превосходное звучание, долговечность и надежность hi-fi компонентов Arcam обусловлены простотой и оригинальной конструкцией и эксплуатационной пригодностью используемых материалов.
Поначалу компания занималась поставкой микшерных пультов для студий звукозаписи, но это продолжалось недолго, потому что вскоре эта парочка стала производить hi-fi усилители, положив начало предприятию, которое и спустя четыре десятилетия все еще идет в ногу с прогрессом и создает эталонное звучание музыки и домашних кинотеатров.
Изучив большое количество усилителей, которые были коммерчески успешны в тот период, студенты были весьма разочарованы. Изделия японских производителей были не слишком хороши в плане звучания, а британские и американские усилители хоть и обеспечивали лучшее качество звука, но были достаточно ненадёжны.
В 1976 году был разработан и выпущен первый усилитель Arcam для домашнего кинотеатра - A60. Изначально планируя выпустить всего 50 таких усилителей, компания обнаружила, что модель пользуется большим успехом. Сейчас A60 считается классикой, а всего было продано порядка 30000 усилителей, многие из которых успешно используются по сей день.
За это время мы наработали огромный опыт, не говоря уж о множестве уникальных продуктов: в 1988 году мы выпустили первый цифро-аналоговый конвертер, или DAC, для улучшения качества звука CD плееров, а в 1999 высококачественный DAB радио тюнер для использования с hi-fi системами. Мы даже придумали собственный Dolby S кассетник и выпустили его здесь, в Великобритании, и были единственной из hi-fi компаний, способной (и отважившейся) это сделать.
Почти 30 лет мы разрабатывали и создавали CD плееры, и на протяжении 40 лет – усилители, с которых начинался наш путь, а с 1995 года включили в сферу своей деятельности и оборудование для домашних кинотеатров, заслужив всемирное признание как производители AV электроники с наилучшим звуком.
Для домашних кинотеатров мы также создавали свои DVD плееры, а еще позже начали с нуля производство Blu-ray плееров в Великобритании. Используя собственный многолетний опыт в производстве CD плееров, мы добивались, чтобы они одинаково превосходно воспроизводили и музыку, и видео, обеспечивая лучшее качество воспроизведения, чем продукты других брендов.
Да, мы и сами слушаем – ведь мы компания меломанов, помимо всего прочего – но мы также занимаемся суровым и научно выверенным тестированием и экспериментированием. Нам нравится говорить, что мы «вычисляем, что такое классно»: ведь чем выше будет уровень нашей техники, тем лучший результат получим и мы, и наши пользователи.
Мы в Arcam хотим, чтобы вы попробовали для себя нечто действительно стоящее. Именно поэтому мы предлагаем устройства, которые, как мы уверены, принесут настоящую радость ценителям музыки. Для этого мы разрабатываем продукты и системы, способные заставить людей позабыть, чем они заняты, и погрузить их в волшебство, которое в силах подарить только самые лучшие акустические системы и видеопроигрыватели.
Тем не менее, хотя мы работаем во имя великолепного звука, мы вовсе не являемся замороченной хай-эндовой компанией, оторванной от реальной жизни. Конечно, мы заинтересованы в расширении возможностей наших самых дорогих систем – но с еще большим энтузиазмом мы стараемся найти применение тому, что используется в наших элитных продуктах, в более приемлемых и доступных вариациях.
Мы хотим, чтобы люди могли наслаждаться музыкой с помощью самых разнообразных устройств, когда они работают, путешествуют или играют, в любом месте и в любое время. Наш девиз – «Наилучший звук для наибольшего числа людей».