SOVTEK

SOVTEK

Центральный офис российско-американской компании Sovtek находится в США, а производственные мощности - в Саратове (ранее также были задействованы заводы в Новосибирске и Санкт-Петербурге). Президент компании Майк Мэтьюз (Mike Matthews) "по совместительству" является замечательным клавишником, который играл даже с The Beatles - а это значит, что он великолепно представляет, что такое качественный звук.

В настоящее время Sovtek производит исключительно радиолампы, часто используемые в усилителях для гитар. Наиболее популярными среди профессиональных музыкантов являются модели 12AX7, EL84, EL34 и 6L6, зарекомендовавшие себя как низким уровнем шумов, так и низкими ценами.

В 90-х годах прошлого века компания Sovtek занималась также производством самих усилителей, в том числе для электро- и бас-гитар. На сегодняшний день эти усилители стали классикой и гордостью тех, кто успел стать их обладателями.

Кроме того, в тот же период компания Sovtek предоставляла корпуса для американской профессиональной акустики Eminence и ряд педалей эффектов для гитар, ранее выпускаемых в Нью-Йорке компанией Electro-Harmonix, владельцем и президентом которой также является Майк Мэтьюз. Сегодня эти педали всё ещё производятся как в Нью-Йорке, так и в России, но только под маркой Electro-Harmonix.