XQUISITE

XQUISITE

Xquisite – новый швейцарский бренд, презентованный в 2020 году. Он возник в составе швейцарской компании HiFiction AG, которой принадлежат также бренды Thales Tonearm и (с недавнего времени) EMT Studiotechnik. Причины, побудившие главу HiFiction AG и главного разработчика Миху Хубера основать новый бренд Xquisite, состояли не в желании расширить масштабы своего предприятия, а в стремлении реализовать принципиально новую концепцию подвижной системы МС-звукоснимателя, которая с трудом вписывается в традиционные представления.

Хубер придумал способ кардинального усовершенствования наиболее ответственного узла головки – блока иглодержатель + катушки. В обычной практике иглодержатель изготовляется из алюминия, в более дорогих моделях из бор, сапфира или алмаза, и задним торцом трубки приклеивается к оправке катушек, находящихся в сильном поле постоянного магнита. Алюминий – сравнительно мягкий металл, и по этой причине иглодержатель может подвергаться поперечным деформациям, что вызывает нелинейные искажения, особенно заметные на пиках сигнала. Жесткие иглодержатели из бора, сапфира или алмаза не деформируются, но в месте крепления к оправке катушек они испытывают избыточное напряжение «на излом», что также порождает искажения и не лучшим образом отражается на надежности. Миха Хубер предложил решение, согласно которому иглодержатель и оправку катушек составляют единое целое, без переходов и клеевых соединений. Этот блок, отличающийся очень малой массой и предельной жесткостью, изготовляется из сверхтвердой керамики. Магнит (комбинация неодима и стали армко, а именно железа с присадками кремния и марганца) крепится с помощью алюминиевого стакана таким образом, чтобы обеспечить максимальный отток энергии механических колебаний и предотвратить возникновение резонансов. Корпуса головок, антирезонансная форма которых тщательно оптимизирована, выполняются из сэндвича со слоями натуральной древесины, алюминия и титана. Катушки наматываются проводом из меди 4N или серебра.

Основатель HiFiction AG и автор всех моделей Xquisite и Thales Tonearm Миха хубер – известный разработчик ряда оригинальных изделий аналогового High End Audio, использующих нетрадиционные инженерные решения, многие из которых отмечены международными патентами. В прошлом ведущий специалист в области точной механики, получивший образование в университете прикладных наук (и одновременно изучавший теорию музыки в частной академии и играл на саксофоне в студенческом ансамбле), Миха Хубер работал в элитном секторе часовой промышленности Швейцарии, и в его послужном списке значится разработка самых дорогих швейцарских часов Harry Winston.

Будучи страстным аудиофилом , Миха Хубер впоследствии применил свой богатейший опыт в области прецизионной механики в индустрии виниловых проигрывателей и тонармов, создав ряд революционных моделей, включая тангенциально-поворотный тонарм hales, свободный от проблем угловой ошибки, и несколько проигрывателей с питанием от аккумуляторов, использующих уникальные подшипники собственной конструкции и привод с коротким пассиком, обладающих высочайшими объективными показателями. Нельзя не отметить также единственную в своем роде стойку Audio Stone из норвежского лабрадорита с интегрированным проигрывателем Pythagoras и тонармом Thales, считанные экземпляры которой сегодня украшают лучшие коллекции виниловой аппаратуры. После выхода на пенсию персонала EMT Studiotechnik производство МС-головок и сервис полностью перешли в компанию HiFiction AG, и наряду с традиционными моделями головок под маркой EMT сегодня выпускаются также несколько моделей разработки Михи Хубера.