HEGEL

HEGEL

История компании Hegel Music Systems началась в 1988 году. Именно тогда студент Норвежского технологического университета (г. Тронхейм) занялся дипломной работой, в которой была рассмотрена конструкция транзисторного усилителя, лишенного недостатков, свойственных классическим системам.
Вообще Бент Холтер (Bent Holter) увлекся электроникой под влиянием отца. В 12-летнем возрасте он уже мастерил печатные платы, а в 13 лет собрал усилитель для электрогитары. Холтер играл на кларнете в оркестре в своем родном городке Йевик (Gjøvik, Норвегия), а позже стал участвовать в местных группах и заниматься звукорежиссурой. «Я начал сам конструировать оборудование для моей гитары и группы – усилители и акустические системы», – говорит Холтер.
История компании Hegel Music Systems началась в 1988 году. Именно тогда студент Норвежского технологического университета (г. Тронхейм) занялся дипломной работой, в которой была рассмотрена конструкция транзисторного усилителя, лишенного недостатков, свойственных классическим системам. Бент углубился в изучение проблемы гармонических искажений, подавление которых обычными методами вело к ухудшению других параметров, в том числе и коэффициента демпфирования.
В его распоряжении оказалась мощная университетская ЭВМ, позволяющая моделировать электронные цепи. Так Холтер заложил краеугольный камень фирменной технологии SoundEngine. Специальный контур следит за вошедшим в усилитель сигналом и в случае его отклонения от нормы посылают полученные результаты в общий узел обработки — пороговый детектор. Детектор определяет, необходима коррекция или нет. При утвердительном ответе искажения отсекаются. Сейчас Холтер отмечает, что цепи с SoundEngine «используют прямую связь (feed-forward) вместо отрицательной обратной связи». В итоге «значительно понижаются интермодуляционные искажения, в то время как коэффициент демпфирования возрастает».
Будущая компания позаимствовала название у метал-бэнда The Hegel Band, где играл Бент. Собственно, и группа, и, впоследствии, компания названы в честь немецкого философа Гегеля, взгляды которого он разделял и знаменитую фразу которого мы вывели в заголовок этой статьи. После окончания университета Холтер работал в компании Tandberg, а затем перешел в научно-исследовательскую организацию SINTEF, продолжая разрабатывать усилители. Для реализации его идей требовались средства. Позже появился инвестор – норвежская телекоммуникационная компания Telenor.
Ранние 90-е стали успешным периодом для Hegel. Была запатентована технология SoundEngine, в 1994-м на свет появился первый фирменный ЦАП, а двумя годами позже был выпущен первый CD-проигрыватель. В течение следующих восьми лет компания расширяла ассортимент, генерируя все больше прибыли из года в год. В 1998-м Hegel Music Systems представила свои разработки на выставке CES в Лас-Вегасе и занялась экспортом своей продукции. Во времена кризиса, когда конкуренты сокращали расходы, компания вела себя совершенно по-иному. Холтер нанял новых инженеров и с их помощью разработал новые модели ЦАПов. Сегодня Hegel — это один из лучших игроков на поле Hi-Fi. «Мозговой центр» фирмы находится в Осло. Каталог включает в себя интегрированные и предварительные усилители, оконечники, CD-проигрыватели, а также внешние ЦАПы.
Портфолио бренда, кроме SoundEngine, насчитывает еще шесть оригинальных технических решений. Компания имеет дилеров в 32 странах, ее продукция продается по всему миру, а многочисленные награды и посвященные ее компонентам обзоры говорят сами за себя. Многие проекты Hegel получили частичное государственное субсидирование.