DEMON RECORDS

DEMON RECORDS

Demon Records - это британскийлейбл звукозаписи, основанный в 1980 году. бывшие United Artists A&R исполнительный Эндрю Лаудер и Джейк Ривьера , которые ранее основали Stiff Records . Пара также основала Radar Records в 1978 году и F-Beat в 1979 году.

Изначально планировалось, что выпускают одноразовые синглы с ранними релизами Subterraneans (с участием NME журналиста Ника Кента), Spectre (сформированный Гленом Мэтлоком ), TV21 и Отдел S . Первый успех Demon в чартах пришел с альбомом Department S "Is Vic There?", Который занял 22-е место в UK Singles Chart.

За дальнейшим успехом последовал Bananarama 'a "Aie-a-Mwana. ". Затем лейбл изменил направление в сторону привлечения артистов, которые уже давно работают. Лаудер ушел, чтобы присоединиться к Island Records в 1981 году, и в том же году Демон основал дочерний лейбл Edsel Records для переиздания альбомов 1960-х и 1970-х годов. К 1982 году Лаудер вернулся, и Demon породили другие суб-лейблы, в том числе Hi Records (Memphis соул-лейбл) и Drop Out (психоделический рок).

Demon также был домом для суб-лейбла Zippo, который выпускал альбомы американских исполнителей, таких как Dream Syndicate, Green On Red, True West, Rain Parade, Russ Tolman и другие в 1980-е годы.

В 1998 году Demon была приобретена Crimson Productions, и звукозаписывающий лейбл был объединен с ее оператором Westside Records. В 2002 году Вестсайд выпустил двойной CD сборник блюзовых альбомов от Ace Records (США). Компания теперь известна как Demon Music Group и выпускает записи таких артистов, как Джейн Макдональд и Марти Пеллоу. Демон также является европейским лицензиатом каталога Hi Records.

Фирма также известна тем, что выпустила большое количество сборников альбомов с разноформатными брендами компиляции, включая серию однодисковых сборников Absolute Hits (через Crimson) и 100 хитов бюджетного диапазона. 'Cерия из пяти дисков посвящена определенному жанру или эпохе музыки. Они оказались успешными: одна только серия 100 Hits за первые 18 месяцев продажи была продана в 1,5 миллиона единиц. Фирма также выпускает жанровые сборники на таких лейблах, как "Harmless" (фанк) и "Nascente" (world music).