UNIVERSAL MUSIC

UNIVERSAL MUSIC

Universal Music Group (сокращённо UMG) — крупнейшая в мире бизнес-компания и дочерняя компания лейблов звукозаписи, медиахолдинг. Самый влиятельный лейбл «большой тройки лейблов звукозаписи». Компания принадлежит французскому медиаконгломерату Vivendi SA.
Имеет региональные представительства в различных странах. В том числе и в России — «Universal Music Russia».
UMG владеет самым большим музыкальным издательством в мире, Universal Music Publishing Group, после приобретения BMG Music Publishing в мае 2007 года.
Главный офис Vivendi SA находится в Париже, Франция. В США главный офис находится в Нью-Йорке. Также в США компания представлена ещё двумя офисами в Калифорнии — в Юнивёрсал Сити и в Санта-Монике. Также офисы компании находятся в Лондоне и Ромфорде, Великобритания.
Universal Music Group, крупному медиаконгломерату, принадлежит большое число лейблов звукозаписи:

  • Interscope-Geffen-A&M — американская группа лейблов звукозаписи, принадлежащая Universal Music Group. Компания была создана в 1999 году, когда Geffen Records, A&M Records и Interscope Records образовали основную тройку UMG. Interscope-Geffen-A&M выступает дистрибьютором всех трёх указанных лейблов, но только на территории Соединённых Штатов Америки. За пределами США дистрибьюторской деятельностью занимается Polydor Records.
  • The Island Def Jam Music Group — группа лейблов звукозаписи, основанная в 1999 году медиахолдингом Universal Music Group при слиянии двух компаний: Island Records и Def Jam Recordings. Island Def Jam — это один из крупнейших лейблов в мире, работает с огромным количеством исполнителей (более четырёхсот). Владельцем группы компаний UMG и, соответственно, Island Def Jam Music Group является французский конгломерат Vivendi SA.
  • Machete Music — лейбл звукозаписи, входящий в состав Universal Music Group, ориентированный на музыку в формате Urban contemporary. Основное стилизационное направление — реггетон; в последнее время студия работает также с исполнителями вне формата «современной городской музыки» (urban contemporary). Расположен в Пуэрто-Рико.
  • Sanctuary Records — лейбл звукозаписи, расположенный в Великобритании. Открыт в 1979 году. В числе исполнителей, которые записывались на лейбле, такие как: Billy Idol, Black Sabbath, Dio, Drowning Pool, Guns N' Roses.
  • The Universal Motown/Universal Republic Group — один из лейблов Universal Music Group, основан в 1999 году.
  • Decca Records — британский лейбл звукозаписи, основанный в 1929 году Эдвардом Льюисом.
  • Universal Music Group Nashville — один из лейблов UMG, акцентированный на музыку в стиле кантри. Основан в 1945 году.
  • Verve Records — американский джазовый лейбл, которым владеет Universal Music Group. Был основан Норманом Гранцем в 1956, поглощая каталоги предыдущих лейблов: Norgran Records и Clef Records (основан в 1953), а также ранее лицензированный материал от Mercury.
  • V2 Records — это крупная рекорд-компания, основанная в 1996 году. Входит в состав UMG с октября 2007 года. Лейбл имеет региональные представительства в Австралии, Бельгии, Канаде, Франции, Германии, Италии, Греции, Нидерландах, Испании, Ирландии, Швеции, Великобритании и США. Соотрудничает с большим количеством исполнителей, в основном — это представители альтернативного рока, метала и инди-рока.
  • Также есть еще порядка 30 лейблов звукозаписи, права собственности на которые принадлежат Universal Music Group, однако ни один из них не входит в «группу» рекорд-студий, отсортированных по региону, музыкальному направлению, либо холдингу.