ATC EL 50
Активные трехполосные напольники ATC EL50 - лимитированная серия из 50 пар по всему миру Европейский орех с огранкой «корончатая» в глянцевом исполнении. Система разработана на базе фирменной платформы серии 50, реализовано раздельное усиление для каждого излучателя. Динамики — собственной разработки: твитер SH25-76S с неодимовым магнитом и тканевым куполом, купольный же среднечастотник SM75-150S (диапазон 380 Гц – 3,5 кГц) и низкочастотный SB75-234SL с технологией Super Linear. Их усилители, собранные на дискретных элементах, обеспечивают номинальную мощность 50, 100 и 200 Вт соответственно. В системе предусмотрены балансные входы, регулировка чувствительности и, естественно, встроенные активные кроссоверы. Усилительный блок получил обновленную схему питания, где каждый канал оснащен отдельным тороидальным трансформатором, а для низковольтных цепей используется дополнительный независимый источник. Такая конфигурация направлена на снижение искажений и повышение запаса по уровню сигнала. Для удобства можно использовать дополнительный внешний предусилитель SCA2: он расширит возможности подключения. Корпус выполнен с учетом ранее применяемых эллиптических конструкций: изогнутая передняя панель и обработка кромок предназначены для уменьшения дифракции. Конструкция была усилена для повышения жесткости и демпфирования; низкочастотный динамик установлен в алюминиевое монтажное кольцо. Масса одной системы в транспортной упаковке составляет 111 кг.
| Производитель | ATC (Великобритания) |
| Тип устройства | Напольная акустическая система |
| Выходная мощность | Низкие частоты: 200 Вт, средние частоты: 100 Вт, высокие частоты: 50 Вт |
| Частотный диапазон, Гц - кГц | 8 Гц-190 кГц |
| Входная чувствительность | 2,2 дБн/1 В или 8,2 дБн/2 В (переключаемая, относительно полной выходной мощности) |
| Количество динамиков | 3 |
| Количество полос | 3 |
| Динамик ВЧ | 25 мм |
| Динамик СЧ | 75 мм, мягкий купол |
| Динамик НЧ | 375 мм |
| Фазоинвертор | Фронтальный |
| Ограничитель | Кратковременное снижение усиления на полевом транзисторе, все каналы |
| Электронная защита усилителя | Защита от смещения постоянного тока и перегрева (обе функции отображаются светодиодом на задней панели) |
| Габариты (ВхШхГ) | 1421х459х352 мм |
| Вес, кг | 63 кг |