Pro-Ject Audio Tonearm EVO 12 AS HG Silver
- Бренд
- PRO-JECT AUDIO
- Артикул
- 9120122295458
Тонарм Pro-Ject EVO 12 AS изготавливают длиной 12 дюймов. Тонарм оснащают S-образной алюминиевой трубкой и съемным шеллом с SME-креплением. Опору карданного типа выполняют на основе 4 инвертированных подшипников класса ABEC 7 из нержавеющей стали. Pro-Ject EVO 12 AS имеет регулировки прижимной силы, VTA и угла азимута для совместимости с различными картриджами. Тонарм является одной из наиболее важных частей проигрывателя, влияющих на его надежность и характер звучания. Инженеры компании Pro-Ject провели исследования различных типов подшипников тонармов, материалов для трубок, их сочетаемости с картриджами. Лабораторные испытания сопровождались сеансами прослушивания для оценки качества звука. В результате были разработаны тонармы, полностью отвечающие всем требованиям Pro-Ject. В новом тонарме EVO 12 AS используют карданную опору на четырех инвертированных подшипниках класса точности ABEC 7. Подшипники изготавливают из стали для получения долговечной конструкции. Они обладают низким трением и плавным рабочим ходом, что гарантирует точное отслеживание иглой картриджа звуковой дорожки пластинки. В результате получается детальная и открытая звуковая сцена. Блок подшипников располагают в алюминиевом корпусе для максимальной долговечности. Внешнее кольцо блока делают открытым для устранения резонансов. В тонарме Pro-Ject EVO 12 AS используют алюминиевую S-образную трубку с внутренним демпфированием для гашения резонансов. На тонарме устанавливают шелл с креплением SME. S-образный тонарм придает проигрывателю привлекательный внешний вид и обладает преимуществами с точки зрения качества звука. За счет своей формы тонарм обладает малой угловой ошибкой считывания дорожки, что делает звучание более точным. Съемный шелл на SME-креплении позволяет быстро менять картриджи. Противовес тонарма снабжают защитой от вибраций с помощью полимерной вставки TPE. Подъемник тонарма имеет силиконовое демпфирование для плавного перемещения. Трубка тонарма Pro-Ject EVO 12 AS фиксируется одним винтом, что позволяет вращать ее и легко регулировать угол азимута. Эта настройка необходима для получения наиболее точного считывания дорожки пластинки. Высоту тонарма можно плавно регулировать, ослабив два установочных винта. Это дает возможность адаптировать тонарм для использования с различными картриджами. Настройка и эксперименты с VTA и углом азимута имеют решающее значение для получения наилучшего звучания проигрывателя винила. Тонарм Pro-Ject EVO 12 AS оснащают гибким внутренним кабелем с проводником из бескислородной меди высокой степени очистки. Передача сигнала происходит без потерь и искажений. Выходной 5-контактный разъем DIN обеспечивает возможность балансного подключения к совместимому фонокорректору. Таким образом достигается лучшая защита сигнала от помех. Тонарм Pro-Ject EVO 12 AS BLACK выпускают в двух вариантах отделки. Версия BLACK - в матовой черной отделке. И более дорогая версия HIGH GLOSS (HG) - в зеркальной серебристой отделке - алюминиевые детали полируют вручную, это придает тонарму привлекательный и дорогой внешний вид. Тонарм Pro-Ject EVO 12 AS BLACK изготавливают на заводе компании в Европе.
| Производитель | Pro-Ject Audio |
| Страна производителя | Австрия |
| Тип | Тонарм |
| Форма тонарма | S-образный |
| Шелл | Съемный, на SME-креплении |
| Материал трубки | Алюминий |
| Длина | 304,8 мм (12 дюймов) |
| Монтажное расстояние | 291,6 мм |
| Угол захода | 18 градусов |
| Заход | 13,2 мм |
| Расстояние между монтажными отверстиями на шелле | 12,7 мм |
| Эффективная масса (без шелла) | 28,1 / 14,5 г |
| Допустимый вес картриджа | 7 - 22 г |
| Диапазон прижимной силы | 0 – 3 г |
| Минимальная нулевая точка | 125 мм |
| Максимальная нулевая точка | 251,7 мм |
| Вес тонарма без фланца | 311 г |
| Цвет | Серебристый |