Медиа и тесты Основы винила. Немного теории - как это работает?

Основы винила. Немного теории - как это работает?

Записанный на виниловой пластинке звуковой сигнал представляет собой канавку постоянно изменяющейся формы, которую игла проигрывателя должна считать максимально точно. Затем связанная с иглой электромагнитная система преобразует ее механические колебания в электрический сигнал, который передается из проигрывателя для дальнейшего усиления и воспроизведения через колонки.

Для записи стереозвука при производстве виниловых пластинок используется один резец, который приводят в движение два электромеханических преобразователя. Под их воздействием резец совершает сложные колебательные движения, нарезая звуковую дорожку-канавку (модулируя ее) одновременно в поперечном направлении и по глубине. Это и обеспечивает возможность двухканальной стереозаписи на пластинку.

Понятно, что воспроизведение такого сложного сигнала требует точной работы и настройки всего проигрывателя. Игла проигрывателя, которая движется по дорожке виниловой пластинки, в идеальном случае не должна испытывать никаких посторонних механических воздействий вроде вибраций от самого проигрывателя и даже колебаний воздуха вокруг нее. На практике это, разумеется, не достижимо, но искусство инженеров, создающих проигрыватели винила, состоит в том, чтобы максимально погасить (демпфировать) любые механические колебания, кроме считываемых иглой звукоснимателя с пластинки. Чем лучше будет выполнена эта работа, тем более чистым и неискаженным будет звучание музыки.

Не менее важным для достижения качественного звука является правильная настройка проигрывателя. Даже те модели, которые поставляются полностью готовыми для использования, требуют выполнения определенной пусть и не сложной, но все же обязательной первоначальной настройки.