Медиа и тесты Основы винила. Какие дополнительные функции проигрывателя винила вам могут потребоваться?

Основы винила. Какие дополнительные функции проигрывателя винила вам могут потребоваться?

Основы винила. Какие дополнительные функции проигрывателя винила вам могут потребоваться?                  

Классический проигрыватель винила на сегодня представляет собой, как правило, минималистское с точки зрения набора функций устройство. Он предназначен исключительно для преобразования механических колебаний звуковой дорожки пластинки в электрический сигнал и передачи его в исходном виде на внешний усилитель. А каким образом функционал проигрывателя может быть расширен?

Коррекция и усиление

Сигнал с проигрывателя (фактически, снимаемый с его звукоснимателя), нуждается не только в усилении, причем весьма значительном, но и в определенной коррекции. Последнее обстоятельство связано с тем, что фонограмма на пластинку ввиду особенностей этого технологического процесса записывается с определёнными искажениями частотной характеристики и аудиоустройство, получающее такой сигнал, должно не только усилить его, но и выполнить обратную операцию коррекции, вернув характеристике сигнала начальную линейность. Именно по этой причине подключать классический проигрыватель винила можно только к фонокорретору (отдельному устройству или встроенному в интегральный усилитель или AV-ресивер).

Так что одна из возможных дополнительных функций, которая может потребоваться от проигрывателя винила – наличие встроенного фонокорректора. Как правило, такое решение используется в моделях начальной ценовой категории, и устанавливаемые в них схемы позволяют полностью реализовать потенциал конкретного аппарата. Тем не менее, опытные изготовители, например, Pro-Ject, предоставляют владельцам таких проигрывателей возможность отключать встроенные схемы и использовать внешний фонокорректор. Отметим, что делать это имеет смысл в случае замены звукоснимателя, штатно установленного на проигрыватель, на другой, более высокого класса. В этом случае общее качество звучания проигрывателя может возрасти.

Крутим, вертим

Второй по значению функцией, которая может потребоваться владельцу проигрывателя винила, является электронное переключение скорости вращения пластинки. В случае классической модели эта операция производится вручную, путем перевода пассика на другую бороздку шкива двигателя. При электронном переключении скорость меняется одним нажатием кнопки, однако потребоваться такая функция может в основном тем меломанам, кто располагает значительной коллекцией дисков как на 33,1/3, так и на 45 оборотов в минуту. В противном случае от нее можно отказаться.

Автоматика и тонарм

Несколько сложнее обстоит дело с автоматическим управлением тонармом. Будучи устройством с прецизионной сборкой и настройкой, тонарм явно не выиграет с точки зрения качества и надежности работы от внедрения в его конструкцию дополнительных элементов. Опытные меломаны стараются не выбирать даже модели с автоматическим подъемом тонарма по окончании проигрывания пластинки. Pro-Ject вполне разделяет эти убеждения, а в качестве альтернативы, безопасной для качества звучания проигрывателя, предлагает простой и надежный автоматический подъемник Q-Up, никак механически с тонармом не связанный.

А что еще?

Однако вернемся к встроенным в проигрыватель электронным схемам. Кроме фонокорректора, это могут быть конверторы, позволяющие получить сигнал с пластинки в цифровом виде. Это может пригодится, например, для записи музыки с винила на ПК (здесь пригодится USB-выход с проигрывателя), или для подачи сигнала на аудиоустройство, имеющее ограниченное количество аналоговых входов – например, саундбар. Современные проигрыватели винила, оснащенные таким конверторами, осуществляют преобразование исходного сигнала с высокой точностью, благодаря чему качество звучания не ухудшается.

Еще одной функцией, появившейся в современных проигрывателях винила, являются Bluetooth-модули. Они позволяют подавать сигнал с проигрывателя на совместимые аудиосистемы (стационарные или портативные) наиболее простым и удобным способом. Расплатой же за такой беспроводной комфорт будет то, что в качество звука все же немного снизится.

Полный ассортимент проигрывателей винила, оснащенный дополнительными функциями, представлен в серии Essential III компании Pro-Ject, а также в серии Debut, которые имеются на нашем сайте. А настоящим универсалом здесь является Pro-Ject Juke Box E, имеющий в своем составе даже усилители. Просто подключите к нему любую стереоакустику – и можно слушать музыку!