Медиа и тесты Настройка винилового проигрывателя

Настройка винилового проигрывателя

Проигрыватели винила – вероятно, самые капризные компоненты Hi-Fi-системы. Даже лучшие из них легко могут выйти из оптимального режима работы из-за неверного выбора места, неточной настройки и неустойчивой подставки.

Но проведите наладку – и ваш аппарат порадует вас таким великолепием, что вы забудете и думать о цифровых файлах.

Большинство бюджетных моделей продаются в сборе, тонарм и картридж в них уже установлены и настроены, так что можно сразу приступать к прослушиванию.

Но в более высокой ценовой категории, примерно от 50 000 руб. и выше, в той или иной степени потребуется сборка. Можно поручить ее продавцу, но если вы любите все делать своими руками, это не так уж сложно.

Прежде всего, понадобится качественный набор инструментов – по меньшей мере, комплекты маленьких шестигранных ключей, прецизионных отверток и пара длинногубцев, а также точный спиртовый уровень. Этого хватит для настройки большинства проигрывателей, включая установку и подстройку тонарма и картриджа.

Как получить наилучший звук от проигрывателя винила

Подставка

Первое, чем нужно озаботиться – это не сам проигрыватель, а подставка, на которой он будет стоять. Она должна быть абсолютно ровной; любое отклонение негативно скажется на воспроизведении. Кроме того, она должна быть жесткой, а в материале не должно возникать внутренних резонансов.

Некоторые проигрыватели хорошо работают на тяжелых стойках, другие предпочитают более легкие. Это зависит главным образом от структурного поведения проигрывателя и может быть выяснено только экспериментальным путем.

Задача выравнивания этим не ограничивается: если у вашего проигрывателя регулируемые ножки, убедитесь в том, что он установлен строго горизонтально (а если есть подвеска, позаботьтесь о выравнивании опорного диска).

Все это может звучать банально, но горизонтальность всех поверхностей исключительно важна; без нее невозможно будет добиться оптимального качества работы проигрывателя, независимо от прочих настроек.

Тонарм

Большинство проигрывателей поставляются с тонармом. Если вы решили его заменить или приобрели более «экзотический» аппарат без тонарма, вам потребуется специальная подставка.

Производители проигрывателей предлагают большой ассортимент таких подставок, подходящих большинству тонармов. В крайнем случае, его нетрудно подогнать под нужный размер.

У тонарма имеется несколько параметров, требующих настройки. Его высота должна быть такой, чтобы трубка шла параллельно поверхности пластинки, когда игла звукоснимателя стоит на ней.

Можно настраивать работу тонарма, устанавливая подшипник чуть выше или ниже. Эта процедура меняет угол, под которым игла касается канавки; мы рекомендуем начать настройку с горизонтального положения.

Прижимная сила

Прижимная сила настраивается при помощи противовеса на противоположном конце тонарма. При ее установке необходимо точно следовать рекомендациям производителя, начав с минимального значения.

Если прижимная сила слишком велика, звук становится скучным и тяжеловесным; если мала – ему недостает плотности, а картридж плохо прилегает к канавке.

Последний пункт настройки тонарма – это антискейтинг: поперечная сила, компенсирующая давление на головку со стороны канавки диска. Как правило, его значение соответствует прижимной силе.

Не бойтесь экспериментировать со значениями антискейтинга и прижимной силы; небольшие изменения могут привести к серьезной разнице в звучании.

Большинство головок крепятся к тонарму с помощью пары болтов. Это довольно простая операция, хотя и несколько нудная. Главная сложность – в том, чтобы установить его абсолютно ровно, в результате чего игла будет точно ориентирована относительно канавки.

Даже небольшая ошибка выравнивания значительно увеличивает уровень искажений, так что не пожалейте на него времени. Большинство производителей проигрывателей включают в комплект соответствующий шаблон.

Убедитесь, что идущий внутри тонарма провод не находится в натянутом состоянии и удален от кабелей питания; это позволит избежать фонового шума.

Если сделать все правильно, ваш проигрыватель сможет полностью реализовать свой потенциал. Приятного прослушивания!

Подготовлено по материалам портала "What Hi-Fi?", ноябрь 2019 г. www.whathifi.com