Новости и события Прогресс не стоит на месте

Прогресс не стоит на месте

Компания DS Audio (подразделение Digital Stream Corporation, разработавшей совместно с Microsoft оптическую мышь), презентовала на выставке RMAF 2014 (Денвер, США) оптический звукосниматель для винила DS-W1.

Несмотря на свою «световую» сущность, картридж представляет собой полностью аналоговую систему. Грампластинка воспроизводится путем считывания фотоэлементом колебаний луча света, вызванных меняющимся профилем поверхности дорожек, и преобразования их в электрический сигнал. Вся оптическая система (она состоит из трех элементов: проектора, фотоэлемента и преобразователя) заключена в алюминиевый корпус массой всего 6,5 г.

Оптические картриджи существуют не первый год. Любители винила обычно обходят стороной этот тип ввиду высокой стоимости. Основными покупателями оптических систем стали крупные библиотеки и музеи, ведь в отличие от иглы луч не повредит поверхность виниловой пластинки и сохранит уникальную запись в первоначальном состоянии.

Картридж DS-W1 — уже не первая работа DS Audio в этом направлении. Предыдущая модель, DS-001 (как, впрочем, и остальные ранее выпущенные оптические звукосниматели),  отслеживала угловые изменения луча, падающего на поверхность пластинки. Вместо этого DS-W1 обрабатывает скорость изменения. За счет этого новинка не требует применения сложных систем компенсации и стабилизации и может использоваться в традиционных системах, которые уже стоят в домах любителей винила. Но стабилизация RIAA и внешние блок эквалайзера и питание все же используется. И то, и другое необходимо для правильного функционирования устройства. Но в данном случае все эти составляющие просто подключаются в линейный вход и не требуют дополнительных расходов и проблем с установкой.

Прогнозируемая стоимость отдельного картриджа и системы с эквалайзером составляет $8000 и $10 000 соответственно.

По материалам stereo.ru