Новости и события Юбилейная коллаборация

Юбилейная коллаборация

В 2018 году Ortofon отмечает свой 100-летний юбилей. Казалось бы, выпуском нескольких юбилейных звукоснимателей компания достойно отметила событие, но, как оказалось, этого было не достаточно. В честь знакового юбилея Ortofon выпустил свой первый проигрыватель винила Pro-Ject Ortofon Century TT.

Вполне ожидаемо было то, что сам Ortofon не будет заниматься разработкой проигрывателя. Как известно, Ortofon не имеет опыта производства столов, предпочитая заниматься лишь картриджами и тонармами. Именно по этой причине было принято решение обратиться за помощью к своему многолетнему партнёру в лице австрийского производителя проигрывателей Pro-Ject.

Pro-Ject Ortofon Century TT - это результат коллаборации австрийской компании Pro-Ject и датской Ortofon, как несложно догадаться - по случаю векового юбилея последней. За основу новой модели был взят хорошо известный проигрыватель Classic SB и подвергнут ряду модификаций. В частности, субшасси теперь изготовлено из алюминия, а основное покрыто рояльным лаком. Головка звукоснимателя - лимитированная Concord Century с серебряными обмотками. Штатные скорости вращения - 33 и 45 оборотов в минуту, с электронным контролем и кнопочным запуском, но путем перестановки пассика на другой шкив можно получить и архаичные 78 оборотов в минуту.

На проигрыватель установлен 9-дюймовый S-образный алюминиевый тонарм. В комплект поставки включены металлический прижим, кожаный мат и пылезащитная крышка. Масса аппарата составляет 10,5 кг.