Новости и события Лучшее в австрийском дизайне

Лучшее в австрийском дизайне

«Минимализм (англ. minimalism от лат. minimus – наименьший) – стиль в дизайне, характеризующийся лаконичностью выразительных средств, простотой, точностью и ясностью композиции». Этому определению в полной мере соответствует разработка дизайн-студии из Вены «TONE Factory».

Tone Factory — австрийская компания, основанная молодыми дизайнерами и любителями винила, с производством, находящимся в Чехии. В содружестве с опытными разработчиками из Pro-Ject Audio Systems австрийские разработчики решили предложить простое решение для начинающих энтузиастов «винилового» аналогового звука.

Австрийцы намереваются выпустить на рынок проигрыватель виниловых дисков – предельно простой в использовании и, самое главное, доступный как можно большему числу потребителей. При этом создатели устройства обещают, что низкая цена никак не скажется на качестве звучания, владельцы «вертушки» смогут пользоваться всеми преимуществами беспроводного подключения, а выглядеть проигрыватель будет так, что не стыдно похвастаться даже перед продвинутыми виниломанами…

Это виниловая вертушка Tone, в которой авторы, по их словам, «переосмыслили каждую деталь классического проигрывателя». Их цель состояла в создании минималистичного изделия, которое было бы вне времени и выделялось как красивый предмет мебели.

Прототип TONE Turntable был показан на выставке «Лучшее в австрийском дизайне» (Best of Austrian Design) в Вене и даже получил поощрительный приз. Предполагается, что розничная цена проигрывателя составит от 249 Евро (без пылезащитной крышки) до 299 Евро (в комплекте с крышкой). Цвет корпуса: белый, чёрный, зелёный.

Основным отличием от обычного проигрывателя стал оригинальный корпус новинки с круглым основанием, вписанным в практически квадратный габарит.

Внутри — мотор, встроенный фонокорректор и модуль Bluetooth, сверху все закрывается прозрачной пластиковой пылезащитной крышкой. При этом разработчикам удалось реализовать суперплоский дизайн устройства.

Цельный легкий тонарм изготовлен с использованием высокотехнологичной литьевой формы. Противовес интегрирован в конструкцию. Картридж является результатом тесного сотрудничества с Ortofon. Модель поддерживает скорости вращения 33 и 45 об/мин и выполнена по классической схеме с ременным приводом. Все детали изготовлены вручную. Новинка предложена в трех цветах матового покрытия: черном, белом и зеленом. В комплекте — кисточка для чистки стилуса, щетка для чистки пластинок и черный войлочный мат.

Подготовлено по материалам Stereo.ru, декабрь 2019 г.